вторник, 5 февраля 2019 г.

«Помним. Славим. Гордимся»

   В рамках патриотических акции «Уроки Победы» и "200 минут чтения: Сталинграду Посвящается" , в  детской библиотеке прошли торжественные  мероприятия, посвященные 76 годовщине победы Советских войск под Сталинградом. 
    Литературно-патриотическая вахта памяти «Их славе память потомков верна», собрала  восьмиклассников школы  №1. Библиотекари рассказали ребятам о тяжелых днях битвы на Волге для всех жителей и защитников Сталинграда, как осуществлялся план  захватчиков и его  непредсказуемый поворот для врага. О самых тягостных днях тысяч девчонок и мальчишек оказавшихся заложниками войны в разрушенном городе. Активное участие в разговоре принял наш земляк, имеющий статус «Дети военного Сталинграда», Г.П.Овчинцев. Свои воспоминания о  военном, сталинградском детстве он описал в  книгах «Подснежники на пожарище», «Вишневая балка» и многочисленных рассказах. Ребята с интересом слушали автора  и задавали вопросы очевидцу военных лет. В завершении Геннадий Петрович подарил каждому участнику свой рассказ «Истоки будущего» с автографом автора.
  На мероприятии состоялась презентация книги Ю.В. Лепёхина «Бессмертный Сталинград» и рассказ об участии в создании следующей книги  , участии в конкурсах всех желающих.














          В начале  февраля 2019 г. в рамках областной Акции "200 минут чтения: Сталинграду Посвящается",в школе № 5 для  учащихся 2 «б» и 
3 «б» класса прошёл Урок Мужества «Здесь всё стонало от  огня и от металла». Дети вместе с  библиотекарем Желудковой А.В. Читали вслух произведения о Сталинградской битве, совершили виртуальное путешествие во времени, с помощью кадров  и фотографий из  документальной хроники.
    Они побывали:  в довоенном Сталинграде и в дни  битвы, когда город героически защищался.  Путешествие продолжилось в дни создания мемориального памятника на Мамаевом кургане.  И наконец, все оказались в современном Волгограде, увидели, каким прекрасным стал город, возрождённый из пепла.
   Видео-экскурсия продолжилась по Мамаеву кургану, от проспекта Ленина, ввысь к скульптуре Матери-Родины.
  На выставке «Помним. Славим. Гордимся» были представлены книги о Сталинградской битве.  
     В конце мероприятие учащиеся минутой молчания почтили память защитников Сталинграда  - тех, кто воевал и тех, кто трудился ради победы.



Комментариев нет:

Отправить комментарий