четверг, 24 ноября 2016 г.

«Пока беда не постучалась в двери…»


     С 1 ноября 2016 года в нашем районе стартовал месячник «По профилактике правонарушений детей и подростков». В рамках этого месячника   в Новоаннинской  центральной детской библиотеке подготовлен и проведен ряд мероприятий : в читальном зале  для 7-9 кл. организована книжно-иллюстративная  выставка-размышление «Здоровые потребности или потребность в здоровье» с разделами «Пока беда не постучала в двери», «По дороге к доброму здоровью», « Здоровым быть модно», «удели питанию главное внимание». На выставке представлены книги и статьи из периодики по актуальным темам, тесты, стихи, рассказы. Библиотекарь Читального зала  Челышева Л.В. , провела слайд беседу (у выставки-размышления)  «Не отнимай у себя завтра , а библиотекарь старшего абонемента провела диспут с показом электронной презентации «Пристрастия, уносящие жизнь» для 8 кл. школы №1. Ребята активно задавали вопросы, отвечали на вопросы викторины и теста, сами задавали интересующие вопросы. На диспуте  разбирались и некоторые литературные произведение  русской классической литературы о пагубных привычках и к чему они привели героя.

Проводится тестирование 
Фрагмент диспута, выступление библиотекаря Л.Бяховой
      18 октября  О.О.Яровая, член КПДН и защите их прав, приняла участие в  Районном родительском собрании на тему: «Организация досуга детей -лучшая профилактика правонарушений» в малом зале РДК «Победа». Был представлен доклад и обсуждение на тему : «Кружковая и досуговая деятельность детской библиотеки, как форма профилактики правонарушений среди детей и подростков». Разработан и подготовлен красочный информационный буклет для родителей и соц. Педагогов «Знакомьтесь-Детская библиотека!». В котором   рассказано об истории и современности библиотеки, режиме работы, о трех кружках: театре- книги «Забавушка», мастерской студии «Берегиня», детской творческой студии «Умелые ручки» и досуговых мероприятиях .
 Для младших школьников были показаны кукольные и театрализованные спектакли: «Про Вову- нехочуху» и « Вредная  привычка Колобка».


В родительском собрании приняли участие не только родители,
директора школ и учреждений , работающих с детьми и подростками,
но и представители  духовенства.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий