понедельник, 6 октября 2014 г.


      Летом активисты ТОСа «Маслозаводской» и библиотекари ЦДБ провели несколько экологических субботников, один из них  совместно с казачьим обществом. Привели в порядок  пляжную, прибрежную зону  «Маслозаводского» пляжа, навели порядок вокруг памятной стелы на привокзальной площади города, очистили от сорной травы  и мусора аллею с двумя памятниками: казакам участникам воины и чернобыльцам-землякам, погибшим при ликвидации катастрофы. Один из субботников был посвящен Дню эколога. В библиотеке  проводились экологические часы и викторины: «Познавательная игра «Про полезные хвосты, что не только для красы», Познавательная игра «Про полезные хвосты, что не только для красы» Выставка «Земля наш дом !Мы за порядок в нём!» Эко-азбука «Правильно себя веди и  природе не вреди!» .Совместная работа библиотеки и общественных организаций продолжается по разным направлениям.

Участники субботника на переулке Казачьем у памятников погибшим землякам  казакам и чернобыльцам.
Акция прошла  в День эколога

Работаем  вместе :библиотекари, Тосовцы,казаки.


Читатели, родители и тосовцы субботник на берегу реки Бузулук.


      29 августа 2014 года Новоаннинская Центральная детская библиотека приняла  участие в Межрегиональной акции «Книжка на ладошке», организованной МБУК «ЦСДБ» г.о. Самара. Цель Акции – привлечение детей дошкольного возраста и их родителей к чтению современной детской литературы.
  В этот день в библиотеку были приглашены воспитанники детского сада №3 и дошкольники Новоаннинского детского социального приюта. Ольга Олеговна Яровая рассказала ребятам для чего проводится такая Акция и все вместе начали читать в слух произведение Григория Остера «Котенк по имени Гав»,затем все участники дружно обсуждали вопросы  по книге:имеет ли котенок право носить имя Гав? Может ли он жить где захочет? Могут ли взрослые животные обижать котенка? И др. по теме права детей. А в в 10-00 в рамках дня дошкольника состоялась онлайн встреча с Волгоградской областной детской библиотекой и ее участниками акции читателями-дошкольниками.
   Мы подключились к  флеш-мобу по чтению книг детским садам. Новоаннинские читатели смогли   "включиться" на несколько минут по скайпу  и обменяться мнениями с другими детьми о том : что читали, что понравилось, какие книги любимые?  В мероприятии приняли участие и дети с ограниченными физическими возможностями клуба дистанционного обслуживания "Родник".(Руководитель Т.П.Шлопак)
    ВОДБ провела в рамках Акции Большой волгоградский флешмоб «Книжки для читаюшки» и привлекла к участию в нем более 400 читателей-детей и руководителей детским чтением из г. Волгограда и Волгоградской области.

наш подарок Волгоградским читателям-стихи прочитанные малышами.

Читатели -дошкольники на экскурсии по библиотеке

Идет онлайн-встреча.

Чтение произведения Г.Остера "Котенок по имени Гав".Ведет мероприятие О.О.Яровая
   Первого сентября была проведена Акция : «Громче звени веселый звонок», в которую вошли , презентация выставки-просмотра  «Дети в школу собирайтесь!»,Праздник читательских удовольствий «В стране выученных уроков», подготовила и провела главный библиотекарь читального зала Челышева Л.В. На празднике ребята отвечали на вопросы видео-викторины по разным школьным предметам, играли в  веселые игры, на время собирали рюкзак и одевали школьный пиджак.


Веселую литературную игру "праздник читательских удовольствий",
ведет главный библиотекарь Челышева Л.В.

    Большим и знаковым мероприятием  сентября стало проведение ежегодного музыкально-поэтического фестиваля «Сентябрина», на который собрались любители  поэзии и литературы Волгоградской области. Трудно представить нашу жизнь без музыки, литературы и поэзии... Мысль, вооруженная рифмой, становится острее и ярче. Она попадает прямо в цель - наше сердце и пробуждает душу.В детской библиотеке высадился «литературный десант» из  самобытных писателей и поэтов Урюпинского, Новоаннинского,Киквидзенского,Новониколаевского районов области. Школьники  восьмих клас сов с особам удовольствием познайомились с поэтическим и музыкальным творчеством гостей, задали много вопросов. Новоаннинский район представляли Н.В.Аксиниченко,В.А.Якубов,Н.Н.Овчинников.По окончании встречи многие  учасники встречи взяли на дом прочитать имеющиеся в фонде библиотеки произведения Н.Аксиниченко, Г.Овчинцева, сборник «Сентябрина».

Участники  Сентябрины-2014" (поместились в кадр не все)

Свое творчество представляет Н.Н.Овчинников Новоаннинский район.

А.И.Петрушевич Киквидзенский район.



Комментариев нет:

Отправить комментарий