понедельник, 22 апреля 2013 г.

Таинственная "Библионочь" в детской библиотеке. Мы опять вместе.


    Международная сетевая акция «БИБЛИОНОЧЬ» - ежегодное масштабное событие общенационального уровня в поддержку социальной авторитетности литературы как исторически национального  проекта России. В эту ночь по всей стране посетителям открывают свои двери библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины. Гости могут поучаствовать в мастер-классах  .
Цель акции - поддержка чтения как образа жизни и развитие литературного процесса, как уникального явления, объединяющего всю Россию.
   Можно сказать, что первая «Библионочь» в 2012 году прошла успешно. Атмосфера свободного, непринуждённого общения, восторженные отзывы, пожелания, чтобы подобные акции устраивались как можно чаще, — такое  событие  запомнится на  долгие годы.
   Международная акция БИБЛИОНОЧЬ проводится в России уже второй раз. В этом году 19 апреля свои двери открыли более семисот библиотек страны, книжных магазинов, выставочных залов, арт-кафе и школ по всей стране. С 6 часов вечера до 12 ночи проводились акции, мастер-классы, конкурсы, творческие встречи с известными людьми.
Победители игровой программы "Знай правила дорожного движения, как таблицу умножения"
 19 апреля Новоаннинские ребятишки   пришли в  Центральную детскую библиотеку не днем, как обычно, а вечером, после 5 ти. Кто-то вместе с родителями, а кто-то и у них на руках смог поучаствовать в мастер-классах, мини-спектакле  и веселых представлениях, которые закончились  поздно вечером.
 Заранее  читателям  библиотеки раздавали пригласительные билеты для участия в "библиотечных сумерках". Откликнулись многие, но к сожалению небольшое помещение не  может вместить всех желающих, для этого и были розданы пригласительные на  два мероприятия.
  Открыла библионочь Игровая программа Литературные фанты "Все о куклах".  Была организована красочная выставка-галлерея. где была представлена литература  о истории кукольного дела и  самодельные разнообразные игрушки сделанные руками участниц  мастерской-студии "Берегиня". Библиотекарь Л.В.Челышва ,игра была связана с книгами. Ведь существует множество произведений, в которых говорится о куклах. с помощью жребия из присутствующих выбрали основных игроков. Далее игра делилась на фанты: "Бант", "деревянный предмет", "маленькая заводная игрушка", "кукольное  платьице", "бумажная кукла", "кукольный театр", "Барби". Для зрителей между фантами устраивались  познавательные викторины. Лучшим  игроком среди зрителей стал Кушка Виктор 4 кл, Первое место в игре заняла Нещадова Валерия, второе Быкова Даша , а третье досталось Багаутдиновой Саше.
Все участники   получили замечательные призы и грамоты от ТОС "Маслозаводской".
Идет мастер-класс
   Далее  "Библионочь" продолжил мастер-класс от методиста ЦДБ Ленюк Н.П. "Куклы-дело серьезное". Она рассказала ребятам о истории  русской тряпичной куклы и  научила детей изготавливать  кукол из  пряжи. Каждый ребенок смог унести  домой свою  куколку.
Кукольные герои ведут диалог с ведущей О.О.Яровой.
 Завершила  акцицию познавательная  игровая программа на  знание правил дорожного движения "Знай правила дорожного движения, как таблицу умножения!" О.О.Яровая   сопровождала игру показом видеопрезентации, изучала с детьми дорожные знаки и моделиров и  совершили путешествие по маршрутутам:Дом, школа, стадион,библиотека. В гости к ребятам  прилетел любимый герой Карлсон, у него по дороге сломался мотор и он заблудился  в городе. Ребята подсказали  гостю как себя вести на дороге, отгадали загадки светофора, провели веселые эстафеты. В мероприятии редседатель ТОС "Маслозаводской " С.В.Бусел и  дети с этого ТОСа, которые соревновались с школьниками 5 кл. МБОУ СОШ №1, руководитель В.И.Блазнина. Все участники показали хорошие знания ПДД. С.Бусел вручила библиотекарям почетную грамоту "За активное и плодотворное сотрудничество..."и медальку  "Лучший директор". Порадовало детишек и кукольное представление театра "Забавушка" "Твой помощник Светофор", построеный  на диалоге ведущей и лесных зверей, попавших в незнакомый город.
   Всего в этот вечер на мероприятиях  было задействовано 75 детишек и 6 родителей, а посетили библиотеку за день  еще 90 человек.
Фрагмент кукольного театра

По окончании мероприятия взрослые говорят слова благодарности в адрес  организаторов  и проведения  праздников.

Эстафета "Такси", дети любят бегать.

Карлсон  вместе с детьми изучает  дорожные знаки.


Председатель ТОС "Маслозаводской" вручает "Медаль" "Лучший директор" и почетную грамоту  работникам библиотеки.

 Победительницы литературных фантов.


Домой уходим с поделками.





Комментариев нет:

Отправить комментарий