пятница, 20 мая 2011 г.

"В библиотеку не только за книгой!"...







    "В библиотеку не только за книгой!" Так звучала тема творческой лаборатории,проведенной на базе Новоаннинской центральной детской библиотеки.Привлечение читателей в библиотеку, пропаганда библиотеки,привлечение к систематическому и семейному чтению,является одной из задач для работников библиотек в современном обществе.

   Открыла творческую лабораторию директор МУК НМЦБ Власова Людмила Вадимовна, она рассказала о встречах библиотекарей на
выездных семинарах в сельских филиалах, продемонстрировав свое выступление слайдами о работе сельских библиотекарей по привлечению читателей в библиотеку, путем организации кружковой работы, раскрытия книжного фонда через книжные выставки и наглядное оформление в библиотеках.Все присутствующие смогли наглядно познакомиться с работой своих коллег из удаленных библиотек-филиалов.
Продолжила встречу, заместитель директора по работе с детьми Яровая Ольга Олеговна, с обсуждением вопроса "Развитие творческих способностей библиотекарей и детей, как одно из средств привлечения читателей в библиотеку". На примере опыта работы центральной детской библиотеки.
Презентацию выставки-творческих идей "Умелые руки библиотекаря" провела методист ЦДБ Ленюк Наталия Павловна, представив свои персональные работы по бисероплетению,вязаные игрушки, кукол и работы других библиотекарей. Особенно большой интерес вызвали бисерные деревья. Многообразие выставочных работ вдохновило всех участников семинара научиться сделать что-то новое своими руками.
     Обмен опытом по теме продолжили библиотекарь Староаннинской БФ Ростокина Людмила   Викторовна и Галушинской БФ Сломова Валентина Петровна. Рассказав как они используют в работе с читателями и массовых мероприятиях поделки из подручного материала, как эта работа влияет на посещаемость.
        Мастер- класс "Куклы-дело серьезное", предоставил возможность каждому библиотекарю своими руками сделать куклу из пластиковой бутылки, ткани и синтепона.Овладев основами данной технологии каждый проявил свою фантазию и ни одна кукла не была похожа на другую.
 подводя итоги можно сказать , что от возможностей и умений библиотекаря быть творческой личностью и стремления познать новое , усовершенствоваться, зависит и желание наших читателей вновь и вновь прийдти в библиотеку.
 Уважаемые коллеги в предверии праздника Общероссийского дня библиотек,коллектив Детской библиотеки , поздравляет Вас и желает здоровья, творческого вдохновения,новых читателей и друзей библиотеки,благополучия вашим семьям!


Комментариев нет:

Отправить комментарий