среда, 26 февраля 2014 г.

Солдатская Азбука для детей.


Нам Родину завещано любить
 И сердцем отовсюду к ней тянуться,
 Не перервать связующую нить —
 И нам порой так нужно оглянуться…
   
   День защитника Отечества считается праздником воинов - настоящих, нынешних и будущих.
    Из истории мы узнаем, что начало празднику положило сражение под Нарвой и Псковом в феврале 1918 г., в котором воины молодой советской республики противостояли немецким войскам. Считалось, что именно в это время состоялись первые победы Рабоче-крестьянской Красной армии. Впоследствии эти факты не подтвердились. Ни в этот день, ни вообще в феврале 1918 г. не было никаких побед над немцами.
 Зимой 1918 г. председателем Совнаркома В. И. Лениным были подписаны декреты о создании Рабоче-крестьянской Красной армии и Рабоче-крестьянского Красного флота.Годовщину создания Красной армии начали отмечать лишь в 1922 г.
   День 23 февраля стал государственным праздником, который сначала называли Днём Красной армии, потом - Днём Советской армии и Военно-морского флота.
    10 февраля 1995 г. был принят Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России», в котором этот день назван так: «23 февраля - День победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии (1918) - День защитников Отечества».
   18 января 2006 г. Государственная Дума проголосовала за новую редакцию дня празднования 23 февраля как День защитника Отечества. Таким образом, из названия был убран исторический миф, а слово «защитник» стало в единственном числе. 
   Наша армия имеет древнюю и славную историю. Руссы - так в древности называли наших предков - были смелыми и бесстрашными воинами.
Традиция чествовать защитников Отечества в России имеет глубокие корни. Так, ещё в 1698 г. Петром I был учреждён первый в России орден - орден Св. Андрея Первозванного - для награждения за воинские подвиги и государственную службу.
   День Защитника отечества – это праздник, непосредственно связанный с историей военного дела, нашего народа, и поэтому библиотекарь читального зала Челышева Людмила Викторовна предложила мальчикам 4 класса МБОУ СОШ №1, принять участие в  игре.
    Мальчики 4 б класса ,классный руководитель  Хахонина Л.В. ,тщательно подготовились к  Литературно-спортивному  празднику «Солдатская Азбука».
 За несколько дней  в читальном зале была организована книжная  выставка-рекомендация «Аты-баты шли солдаты».
   Состязание началось в полдень. Участвовали две команды мальчиков «Летчики» и «Танкисты». Прошли два тура «Мамины помощники» и «Будем в армии служить». В первом туре соревновались в пришивании пуговиц, сборе на время на время конструктора, «ходили на рыбалку» с магнитными удочками, придумывали девиз , речевку и название команд.
 Во втором туре  показали навыки маршировки в команде, проводили конкурс на сообразительность собирая мозаику. Затем в «бой» пустились капитаны ,ребята составляли солдатское меню, стреляли из  игрушечных ружей по цели, забрасывали на меткость кольца в кольцеброс. Конкурс «санитары» проводился  на скорость, бинтовали товарищей. Затем девочки подготовили небольшой концерт для будущих защитником отечества. Победила ки получили памт детской  библиотеки.

    В ходе подготовки участников к программе  детьми были прочитаны книги о нашей армии, гражданской войне, родах войск, знаках воинских отличий, подготовлены стихи об армии, подспорьем стала  книжная выставка.Праздник закончился с массой хороших впечатлений и отзывов в адрес  библиотеки и библиотекарей.