понедельник, 22 апреля 2013 г.

Таинственная "Библионочь" в детской библиотеке. Мы опять вместе.


    Международная сетевая акция «БИБЛИОНОЧЬ» - ежегодное масштабное событие общенационального уровня в поддержку социальной авторитетности литературы как исторически национального  проекта России. В эту ночь по всей стране посетителям открывают свои двери библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины. Гости могут поучаствовать в мастер-классах  .
Цель акции - поддержка чтения как образа жизни и развитие литературного процесса, как уникального явления, объединяющего всю Россию.
   Можно сказать, что первая «Библионочь» в 2012 году прошла успешно. Атмосфера свободного, непринуждённого общения, восторженные отзывы, пожелания, чтобы подобные акции устраивались как можно чаще, — такое  событие  запомнится на  долгие годы.
   Международная акция БИБЛИОНОЧЬ проводится в России уже второй раз. В этом году 19 апреля свои двери открыли более семисот библиотек страны, книжных магазинов, выставочных залов, арт-кафе и школ по всей стране. С 6 часов вечера до 12 ночи проводились акции, мастер-классы, конкурсы, творческие встречи с известными людьми.
Победители игровой программы "Знай правила дорожного движения, как таблицу умножения"
 19 апреля Новоаннинские ребятишки   пришли в  Центральную детскую библиотеку не днем, как обычно, а вечером, после 5 ти. Кто-то вместе с родителями, а кто-то и у них на руках смог поучаствовать в мастер-классах, мини-спектакле  и веселых представлениях, которые закончились  поздно вечером.
 Заранее  читателям  библиотеки раздавали пригласительные билеты для участия в "библиотечных сумерках". Откликнулись многие, но к сожалению небольшое помещение не  может вместить всех желающих, для этого и были розданы пригласительные на  два мероприятия.
  Открыла библионочь Игровая программа Литературные фанты "Все о куклах".  Была организована красочная выставка-галлерея. где была представлена литература  о истории кукольного дела и  самодельные разнообразные игрушки сделанные руками участниц  мастерской-студии "Берегиня". Библиотекарь Л.В.Челышва ,игра была связана с книгами. Ведь существует множество произведений, в которых говорится о куклах. с помощью жребия из присутствующих выбрали основных игроков. Далее игра делилась на фанты: "Бант", "деревянный предмет", "маленькая заводная игрушка", "кукольное  платьице", "бумажная кукла", "кукольный театр", "Барби". Для зрителей между фантами устраивались  познавательные викторины. Лучшим  игроком среди зрителей стал Кушка Виктор 4 кл, Первое место в игре заняла Нещадова Валерия, второе Быкова Даша , а третье досталось Багаутдиновой Саше.
Все участники   получили замечательные призы и грамоты от ТОС "Маслозаводской".
Идет мастер-класс
   Далее  "Библионочь" продолжил мастер-класс от методиста ЦДБ Ленюк Н.П. "Куклы-дело серьезное". Она рассказала ребятам о истории  русской тряпичной куклы и  научила детей изготавливать  кукол из  пряжи. Каждый ребенок смог унести  домой свою  куколку.
Кукольные герои ведут диалог с ведущей О.О.Яровой.
 Завершила  акцицию познавательная  игровая программа на  знание правил дорожного движения "Знай правила дорожного движения, как таблицу умножения!" О.О.Яровая   сопровождала игру показом видеопрезентации, изучала с детьми дорожные знаки и моделиров и  совершили путешествие по маршрутутам:Дом, школа, стадион,библиотека. В гости к ребятам  прилетел любимый герой Карлсон, у него по дороге сломался мотор и он заблудился  в городе. Ребята подсказали  гостю как себя вести на дороге, отгадали загадки светофора, провели веселые эстафеты. В мероприятии редседатель ТОС "Маслозаводской " С.В.Бусел и  дети с этого ТОСа, которые соревновались с школьниками 5 кл. МБОУ СОШ №1, руководитель В.И.Блазнина. Все участники показали хорошие знания ПДД. С.Бусел вручила библиотекарям почетную грамоту "За активное и плодотворное сотрудничество..."и медальку  "Лучший директор". Порадовало детишек и кукольное представление театра "Забавушка" "Твой помощник Светофор", построеный  на диалоге ведущей и лесных зверей, попавших в незнакомый город.
   Всего в этот вечер на мероприятиях  было задействовано 75 детишек и 6 родителей, а посетили библиотеку за день  еще 90 человек.
Фрагмент кукольного театра

По окончании мероприятия взрослые говорят слова благодарности в адрес  организаторов  и проведения  праздников.

Эстафета "Такси", дети любят бегать.

Карлсон  вместе с детьми изучает  дорожные знаки.


Председатель ТОС "Маслозаводской" вручает "Медаль" "Лучший директор" и почетную грамоту  работникам библиотеки.

 Победительницы литературных фантов.


Домой уходим с поделками.





понедельник, 8 апреля 2013 г.

Неделя детской книги шагает по стране!




Идет игра "Вопрос на засыпку"
Традиционно в детской библиотеке прошла Неделя детской книги  -2013, мероприятия в рамках празднования Недели проводились для разных возрастных категорий  читателей.  Заранее  ребята всех школ города выполняли домашние задания по творчеству писателей-юбиляров, читали произведения, рисовали  иллюстрации к книгам.
Команды ведут совет...
 Открыла  НДЮК  Литературно-познавательная конкурсная программа «Вопрос на засыпку» для 3-4 классов, которую провела   главный библиотекарь читального зала Л.В.Челышева .  Ребята  по жребию разделились на две команды6 «Почемучки» и «Всезнайки». Игра  делилась на несколько раундов: «Живой мир» где отвечали на вопросы о природе и животных населяющих Волгоградскую область, «Профессии»-дети смогли  продемонстрировать свои знания в мире профессий, на «большой переменке» на время собирали мозаику с портретом литературного героя, «Что за прелесть эти сказки» по описанию найти сказочного героя,  раунд «коктейль» был самый сложный потому что состоял из заданий по разным отраслям знаний.
 Между всеми раундами были переменки, на которых ребята «ловили рыбу».
Кульминацией программы стало задание  из «черного ящика» и «Спецзадание» для зрителей, которые за правильный ответ зарабатывали «золотые секунды» для  понравившейся команды.
Победителем игры стала команда «Почемучек» 4 А класс школа №4: Ермакова А., Лыгина М., Москвитин С., Багаутдинова А., Онуфриенко В., Шавлинов Д.
 2013 год объявлен годом истории и год богатый на исторические даты.




 Школьники 5 классов смогли посоревноваться, приняв участие в  Литературной игре «Умники и умницы» по книге  Б.Полевого .   Тема  игры :«Повесть о настоящем человеке- повесть на все времена!». Игра включала в себя три агона. В ней приняли участие  по два участника из всех   школ города.  Увлекательно рассказала ,  подготовила и провела мероприятие  главный библиотекарь младшего абонемента А.В.Желудкова.

   Ответив на вопросы отборочного тура , определились самые активные  знатоки истории книги и биографии автора. Первое  место в игре занял Уваров Алексей МБОУ СОШ №2, 6 кл., второе-Пономарева Марина МБесто-Плешаков Антон МБОУ СОШ №1, 6 кл.

  
Победители получили призы-книги от предпринимателя Т.Куркин
ой и памятные «медали» от библиотеки. 



Старшеклассники 8 классов показали свои познания в творчестве писателя Жюля Верна на Литературном  Поле чудес  «От Жюля верна до наших дней». Библиотекарь старшего абонемента Бяхова Л.А., провела  игру по страницам произведений приключенческой литературы.



Три тройки игроков рекомендованные школами угадывали слова, связанные с героями произведений и событиями  из книг знаменитого автора. Победителем-финалистом стала ученица 8 кл. МБОУ СОШ №1 Кривогузова  Екатерина, назвав правильно сложное слово НРАВСТВЕННОСЬ. Все участники Поля чудес награждены призами и грамотами от библиотеки.  Данное мероприятие было отснято и показано на местном телевидении с сюжетами игры, интервью                                          читателями и заместителем директора по работе с детьми  О.Яровая. 

   Большим  событием в литературной жизни нашей области стал 65- летний юбилей писателя-земляка В.С.Макеева.  В детской библиотеке прошли  «Макеевские чтения», дети разных возрастов  знакомились со  стихотворным творчеством Василия Степановича и поочереди - вслух читали его произведения. Итогом чтений  стал Литературный праздник «Родной земли душа и память!», подготовила О.О.Яровая. Мероприятие сопровождалось показом слайд- фильма, ребята читали понравившиеся стихи о родном крае, подбирали к картинкам на экране  строки из стихов Макеева. Самыми активными участниками стали Федорова Татьяна, Ребриков Кирилл, Алимова Аня, Мелешкина Руслана, Сухорукова Ирина и получили заслуженные награды сборники стихов В.С.Макеева.

  Завершением Недели детской книги стал День информации «Землянам -чистая планета!» с обзором и выставкой-рекомендацией литературы «Заходи в зеленый дом, чудеса увидишь в нем», который  организовала и провела библиограф Соловьева Л