понедельник, 29 октября 2012 г.

Волгоградский театр в гостях у читателей детской библиотеки!

    Замечательное, красочное представление Волгоградского театра кукол "Домовенок Кузя и Баба Яга", смогли увидеть на минувшей неделе, читатели Новоаннинской центральной детской библиотеки. Представление транслировалось с помощью видеоинтернет связи. Организаторами  этой театральной встречи стали работники ВОДБ, многие  новоаннинские рябятишки, среди которых дети с ослабленным здоровьем, посмотрели представление  по произведению Т.Александровой.
  Особенно детям понравилась Баба Яга- ее роль  умело сыграл актер-мужчина!  Все  с восторгом реагировали на преображение Бабки-Ежки из злюки в добрую героиню, сопереживали Кузе, и радовались , что он нашел себе новый дом и семью! Актеры отличались хорошей игрой и профессионализмом.
 Коллектив нашей библиотеки и педагоги и ребята, выражают большую благодарность  всем работникам ВОДБ, и особенно Т.П.Шлопак, по организации работы с детьми с ослабленным здоровьем.
Мы рады сотрудничеству с Областной детской библиотекой на протяжении  нескольких десятилетий вы помогаете нам методическими материалами и  замечательными семинарами!
Творческих удач  Вам коллеги!



четверг, 25 октября 2012 г.

Птица счастья опять прилетит.

  Ученики 4  класса  МБОУ СОШ №4, классный руководитель О.П.Антонова, стали участниками литературной игры "В старину бывало...". которую подготовила и провела Главный библиотекарь ЦДБ Челышева Людмила Викторовна.
 Читатели  узнали о  литературном и культурном наследии Руси-православной. Во что играли наши предки, какие песни пели, что умели мастерить. Много нового  смогли узнать ребята о  старинных ремеслах и промыслах нашего хоперского казачьего края. Познакомились с материалами  книжной выставки "Живая старина".
  Изюминкой  встречи стал мастер-класс от "Берегини", провела  Ленюк Н.П., по изготовлению старинной куклы-скрутки "птицы счастья". Эта тряпичная  кукла  использовалась нашими предками , как оберег на счастье домашнего очага и семьи. Все  участники игры своими руками сделали себе птицу счастья!
Уходя из библиотеки, некоторые дети записались в кружок по рукоделию и взяли на дом  книги и журналы по изготовлению тряпичных кукол.
 Девиз : "В библиотеку-не только за книгой!" ,как всегда в действии, новоаннинская детская библиотека ждет своих читателей!
Ученики 4 кл. с готовыми работами.

Птица-счастья прилетела в библиотеку.

Л.В.Челышева ,рассказывает о культурном наследии казачьего края.

первые шаги мастер-класса.