вторник, 25 сентября 2012 г.

Знакомьтесь, Колобуся!

   В Волгоградской областной детской библиотеке второй год  действует долгосрочная библиотечная программа "Чтение-путь к успеху", в рамках которой известные, творческие и талантливые люди региона встречаются с юными читателямит и рассказывают о любимых книгах своего детства, о роли чтения в  их жизни и на пути достижения успеха. За период 2011-2012 годов участниками  программы стали  известные политики, спортсмены, писатели, поэты, журналисты Волгоградской области.

     И в  Новоаннинской Детской  библиотеки  , используя интерактивные средства общения, состоялась дистанционная встреча  на телемосте  с известной  волгоградской детской  писательницей, Ольгой Владимировной Насоновой.
    Детский писатель-особая категория людей. это увлеченные своим занятием, вечно юные, оптимистичные творцы, встреча  именно с  таким человеком состоялась в рамках проекта "Чтение-путь к успеху", совместного с Областной детской библиотекой.


    Немного биографии: Насонова Ольга Владимировна-начальник библиотечного отдела  музея-заповедника "Старая Сарепта". Свою литературную деятельность начала в 2008 году написанием рассказа "Рождество Луизы-Хелен". В этом же году она становится автором Волгоградского детского периодического издания "Простокваша". В 2012 году вышла первая книга--повесть-сказка для детей "Колобуся, Сосиска и другие".
   Встреча писательницы с юными волгоградцами перешла в телемост с Новоаннинской центральной детской библиотекой, где собрались  ребята  младшего школьного возраста . Все ребята заранее познакомились с творчеством Ольги Владимировны  при  беседе с библиотекарем О.О.Яровой. Среди  читателей были и ребятишки с ограниченными физическими возможностями-члены центра дистанционного обслуживания читателей с инвалидностью "Родник". Центр создан в Волгоградской областной детской библиотеке в 2012 году в рамках долгосрочной областной целевой программы  "Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения в Волгоградской области" на 2011-2015 гг.

     Дети на  "ура"  приняли встречу на телемосте в онлайн режиме.Участники встречи завалили  Ольгу Владимировну вопросами и автор рассказала о написании своей сказки, кто стал прототипом героев, почему повествование ведется от имени кошки.
   Затем писательница научила  своих  юных читателей приемам сочинения мини сказок и рассказов в игровой форме. Все присутствующие поиграли  и сочинили  много новых историй и ответили на вопросы викторины по новой книжке, и в подарок  прислать в библиотеку книгу с дарственной надписью.( Автор уже подарила библиотеке шесть книг)
   В завершение  телемоста работники  Волгоградской библиотеки предложили продолжить  творческие встречи  с  Новоаннинской  детской библиотекой  в дальнейшем.
  

понедельник, 24 сентября 2012 г.

"Поле Русской славы боевой!"

 В рамках  областной  историко-патриотической акции "Отечественная война 1812 года" с целью привлечь внимание детей и подростков к истории России, духовному наследию прошлого, в центральной детской библиотеке прошло необычное мероприятие -исторический БУК-ДАЙВИНГ.
   Разработала и провела  "погружение в книгу" , главный библиотекарь Желужкова А.В.
Ребята вместе с библиотекарем совершили "Погружение" в историю с помощью книг. И отправились на 200 лет назад, в год 1812.
  По ходу показов слайдов подготовленной видеопрезентации дети ознакомились с  событиями  того  сурового года, узнали о делах великих русских полководцев их военной стратегии.  С большим интересом слушали истории о женщине-гусаре.
    Весь этот необычный разговор  построен на описании книг о войне 1812 года  имеющихся в фонде детской библиотек. Имена многих героев  сохранены на страницах этих изданий. А сколько безвестных героев погибло в ту войну-простых солдат, ополченцев. крепостных крестьян... ведь на борьбу с французами поднялся весь народ. именно поэтому война называется Отечественной.
  Завершение встречи было сделано очень орегинально.
  Анна Валентиновна  рассказала, что с давних времен дошел до нас неожиданный рецепт выпечки хлеба, который носит название "Бородинский" . У него  сладковато-пряный вкус. Вокруг его появления ходит немало легенд. Одна из них связана с Бородинским полем. Полагают, что во время сражения 1812 года снарядом пробило обоз, везший мешки с мукой и тмином.   Местные крестьяне, чтобы добро не пропало, собрали получившуюся смесь и испекли хлеб, который впоследствии и назвали Бородинским. И всех детей угостили кусочками  темного "Бородинского" хлеба....



суббота, 15 сентября 2012 г.

Сентябрина-2012

 В нашем городе  сегодня  прошло знаменательное  событие! Состоялся первый музыкально-поэтический фестиваль Сентябрина-2012. 
Ребята читают стихи М.И.Цветаевой
  На базе  Детской библиотеки прошла литературно-музыкальная мозаика   по творчеству М.Цветаевой "Моим стихам, написанным так рано..."
Свое творчество представляет
молодой поэт из г.Михайловка Огнев Егор Валерьевич
  Ребята из литературного объединения  "Вдохновение" школы №1 , под руководством В.И. Блазниной, вместе с родителями, собрались в  выходной день  познакомиться  с жизнью и творчеством замечательной русской поэтессы.
Наш земляк Ю.А.Деянов завершает  творческую встречу
 







 
     Библиотекарями  была организована  книжная выставка-портрет, О.Яровая создала видеопрезентацию "Стихи растут, как звезды и как розы!" Дети подготовили и прочитали  стихотворения М Цветаевой на свой выбор.

Ребята и гости детской  библиотеки. Фотография  на память.
Внук Максим читает стихотворение своей бабушки В.Замановой!

  Далее всех ждал сюрприз! В гости  приехали писатели и поэти из разных уголков Волгоградской области, встреча носила искренний и творческий характерю.  По окончании все дружно бросились получать автографы и сделали фотографию на память!

















































четверг, 6 сентября 2012 г.

Детская библиотека приглашает!!!!

21  февраля  в 14.00 в  читальном зале Детской библиотки, состоится литературно -игровая программа  с просмотром видеопрезентации  о Российской Армии, посвященная  Дню защитника Отечества  :
"Будем в армии служить!..."


Приглашаем всех желающих школьников 4-6 классов.




среда, 5 сентября 2012 г.

Дети любят спорт!

Замечательная выставочная экспозиция детских работ
 Под таким девизом ,юные художники   читатели детской библиотеки  и городских школ, приняли участие в районном конкурсе детских рисунков, фотографий и плакатов на тему : "Я люблю спорт!"  2012 год объявлен годом спорта!
   В конкурсе приняло участие 40 читателей библиотеки и 42 ребенка из района.
Работы очень красочные , разнообразные, интересные по замыслу и содержанию. За время летних каникул ребята прочитали много книг и журналов на спортивную тему, хорошо подготовились к конкурсу.
Методист ЦДБ Ленюк Н.П. вручает подарок
 дошкольнице Медведевой Яне
за первое место в номинации -дошкольники!
 
    Сейчас в детской библиотеке развернута целая  выставочная экспозиция детских работ.  Победители : 1 место-Илларионова Вера, 7кл. Медведева Яна-дошкольник,Лыгины Никита и Артем- 1 место    фотографии, Завражина Ксения-2 место, Егунов Юра и Селина Татьяна-3 место,        получили призы и грамоты от  комитета по спорту при Администрации Новоаннинского района и ТОСов.
    Все участники конкурса  были отмечены на первосентябрьской школьной  линейке  грамотами.



Еще одно историческое  событие грядет впереди -годовщина победы в Войне 1812 года. В рамках  этого  на младшем абонементе была развернута книжная выставка "Поле русской славы". На выставке представлены книги о героях великой битвы, о местах боевой славы. наградах за подвиг солдат! Предлагаем всем познакомиться с книгами и узнать  о грозном , но  славном периоде истории нашей страны!
Организовала выставку  главный библиотекарь ЦДБ-А.В.Желудкова.

вторник, 4 сентября 2012 г.

Прощание с летом!

 В последний день  летнего оздоровительного сезона четвертой смены лагеря "Золотой колос", работники детской библиотеки, по традиции ,приехали к ребятам с экологической викториной "Там на неведомых дорожках...!".
  Дети заранее подготовили рисунки  своих домашних питомцев, растений ,насекомых. Первое место за это домашнее задание получила воспитанница Филоновского детского дома Коменданская Лера (10лет, 2 отряд)
   Ребята узнали много нового о жизни лесных зверей и насекомых, живущих в нашем крае.
Ответили на вопросы викторины и  сделали на память от мастер -класса  "Берегини"-  русскую куклу-скрутку. провели мероприятие  О.Яровая и Н.П. Ленюк.
 На память о библиотеке все участники получили небольшие призы и грамоты .