понедельник, 23 апреля 2012 г.

Библионочь в детской библиотеке.Кто был с нами-было интересно!

В минувшую пятницу многие библиотеки Россииприняли участие в акции Библионочь.Наша детская библиотека подключилась к этому мероприятию. Вечером в библиотеке прошли несколько интересных мероприятий. Открылась Библионочь Библиотечно-игровой программой "Лукоморский следопыт", младшие школьники с огромным удовольствием веселились с работниками библиотеки и родителями, разыскивали таинственные следы по ориентирам, отвечали на вопросы Кота ученого,пели, танцевали,раскрывали свои таланты.Подготовила и провела таинственную ,интересную игру, А.В.Желудкова.
Далее на очереди была семейная интеллектуально-развлекательная программа "Кто хочет стать сказочником?" Родители и дети 3 класса школы №4, весело и с пользой провели вечер вместе с Карлсоном и ведущей Л.В.Челышевой. Узнавали сладости, рисовали командой, выкладывали башни, разгадывали загадки и др.Для родителей тоже были занимательные эстафеты.
В конце вечера, для поздних посетителей ,было показано новое кукольное представление "Про Машеньку и медведя", кукольным театром "Забавушка", руководитель Н.П.Ленюк. Всего за этот вечер в мероприятиях приняло участие127 человек, записалось новых два человека. В общем всем участникам и посетителям Библионочи очень понравилось в библиотеке, было услышано много слов благодарности.

Библиотека и православные традиции.

Недавно все православные христиане отмечали праздник -Пасхи!. Этот праздник несет в себе кроме духовного наследия еще и традиции русской культуры.В детской библиотеке на младшем абонементе была развернута книжная выставка "Пасха-праздник праздников!". Книги и журналы с выставки разбирались юными читателями очень быстро и библиотекарь А.В.Желудковой приходилось постоянно добавлять новую литературу.
Девочки мастерской-студии "Берегиня"детской библиотеки, приняли участие в ежегодной выставке прикладного творчества "Пасхальный благовест", которая была организована в историко-краеведческом музее, с композицией "Семейный Пасхальный обед!"

Выборы в сказочном "Лукоморье"

    Под таким названием ,в детской библиотеке , состоялась правовая игра -моделирование предвыборной компании и непосредственно дня самого голосования. Ребята 6 и 7 классов школы №3, показали свои знания юных правоведов, подготовили и провели предвыборную пиар-компанию от имени сказочных героев: Бабы Яги, Мюнхаузена, Хоттабыча, Кощея-бессмертного идр. персонажей волшебных сказок.  Затем состоялось самое интересное, настоящие выборы с избирательной комиссией и урной для голосования. Членами комиссии стали приглашенные почетные гости из г.Волгограда С.В.Степанов-член избиркома (был секретарем), Фалевич М.В., ведущий специалист избиркома (Наблюдатель и журналист), Наши земляки А.Д. Сальникова (председатель комиссии), С.В.Щербинин, руководитель исполкома местного отделения партии "Единая Россия"  (член избиркома с правом решающего голоса) и библиотекари Л.И.Соловьева и Л.В. Челышева (члены комиссии) 
      Гости праздника выступили перед ребятами с интересными идеями, рассказали о роли выборов в наше время и активности молодежи в жизни своего края и страны.
      В конце все участники правовой  игры получили подарки от А.Д.Сальниковой и почетные грамоты от детской библиотеке за активное участие и хорошую подготовку.Провела и подготовила игру "Выборы в сказочном Лукоморье", заместитель директора по работе с детьми МКУК "НМБ" ,О.О.Яровая